Продажа авто: основные риски для продавца

Риски при продаже авто существуют всегда. Речь идет о серьезных суммах, поэтому вероятность столкнуться с мошенниками достаточно велика. Самый простой и надежный способ обезопасить себя – воспользоваться услугами проверенного посредника.

Схемы аферистов

Для начала рассмотрим наиболее распространенные схемы мошенничества:

  • просьба переоформить договор купли-продажи (ДПК) на третье лицо;
  • обман при расчете;
  • «необходимость» в получении конфиденциальных данных;
  • попытка обменять автомобиль на чужую машину.

Переоформление ДКП

Схема следующая. Покупателя интересует срочный выкуп авто в Москве. Он предлагает сразу оформить договор, отдает деньги и уезжает. Через некоторое время этот человек звонит с просьбой переписать документ на другое лицо (обычно обещают деньги за «беспокойство»). Клиент соглашается и подписывает новый ДПК. Старый договор торжественно уничтожают. Вскоре на горизонте появляется первый покупатель и предъявляет оригинал. Оказывается, что уничтожили только копию. Через какое-то время подключается второй участник, и они вместе обвиняют продавца в мошенничестве, требуя денег. Подобная ситуация может возникнуть, когда нет отдельного акта сдачи-приемки. При составлении ДПК всегда пользуйтесь услугами квалифицированных юристов.

Обман при расчете

Если покупатель рассчитывается наличными, не стесняйтесь тщательно проверять купюры. «Куклы» и фальшивые банкноты по-прежнему в ходу у аферистов. Нельзя исключать и вероятность ограбления. Подстраховка в виде нескольких друзей никогда не помешает. В идеале, человек должен при вас внести деньги в банковскую кассу. Стандартный перевод тоже подойдет.

Попытки узнать персональные данные

Подозрительно, когда сразу соглашаются на предложенные условия. Все прекрасно, но у таких людей покупка машины без проблем никогда не обходится. У человека «внезапно» возникают сложности с переводом нужной суммы. «Виноват» банк, требующий дополнительные персональные данные получателя. Ни в коем случае не поддавайтесь на подобные уловки. Кроме того, злоумышленники могут попытаться отвлечь вас на встрече, чтобы снять копию ключа. Когда приходят компанией и устраивают вокруг машины суету, это верный признак подобного намерения.

Обмен

Часто при обмене автомобилями заключают два разных договора купли-продажи. При такой схеме существует риск, что вам достанется объект сомнительного происхождения. С юридической точки зрения рассматриваться может только проблемный договор. Вернуть машину, которую у вас «купили» чисто, будет очень сложно.

Зачем нужен посредник

Продажа автомобиля в TEZ CARS – это гарантия того, что вы получите оговоренную сумму в полном объеме. Не нужно тратить время и нервы на общение с незнакомыми людьми. Договор оформляется опытными юристами и сразу заверяется нотариально. Проблем вроде необходимости выплачивать штрафы, которые покупатель успеет заработать в период между покупкой и регистрацией, точно не возникнет. Продавец просто передает авто, подписывает документы и получает обещанные деньги.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz