Предпринимательство или его виды

Предпринимательство – это деятельность, направленная на извлечение прибыли в рамках действующих законов. Почти одна четвертая часть населения России занимается предпринимательством.

Основные виды предпринимательства в России

Производственное предпринимательство – это вид предпринимательства, где сам частник производит товары и услуги, продукцию, информацию для дальнейшей продажи покупателям. Это вид предпринимательства является наиболее трудным и опасным, так как не всякое предприятие выдержит тяжелое бремя высоких налогов, гнет конкурентов.

Коммерческое предпринимательство — другой вид предпринимательства. Здесь в роли частника выступает сам основатель бизнеса. Он сам продает готовые товары, которые ранее были приобретены у других предпринимателей. Предприниматель, изучая нишу ведения бизнеса, реально располагает возможностью удовлетворить возросший спрос на тот или иной товар. Данный вид предпринимательства наиболее распространён России. Глупо думать, что открывший свое дело человек не думает о получении прибыли. Он заинтересован в продаже товара или услуги дороже, чем купил его. Из это и складывается прибыль для коммерсанта.

Финансово-кредитное предпринимательство представляет собой рынок ценных бумаг, рынок банковских и финансовых услуг. Данная сфера особым образом регламентирована законодательством со стороны государства, так как само государство может взять кредиты, либо продавать ценные бумаги финансовым организациям.

Страховое предпринимательство представляет собой куплю-продажу страховых услуг. К примеру, страхование жизни, здоровья, имущества. Современное общество создало спрос на данный вид предпринимательства. Все больше родителей задумываются о страховании жизни и здоровья своего ребенка. Движимое и недвижимое имущество, законом требует обязательного страхования. И, соответственно, в этом случае против закона не пойдешь, ибо это наказуемо.

Принципы успешности ведения бизнеса

Залогом успеха в ведении бизнеса является наличие поставленной цели.

Достижение этой цели должно быть в рамках соответствующей нормативной базы России.

Сделки, совершаемые коммерсантом, должны быть задокументированы. «Честное слово», различные клятвы в условиях видения бизнеса не должны и не могут действовать. Бумага является гарантом в различных спорных случаях.

Предпринимательство таит в себе «подводные камни», и здесь уже каждый решает, каким образом эти камни обходить.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Отправить ответ

1 Комментарий на "Предпринимательство или его виды"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Маргарита Парамонова
Гость

Удивлена информацией о том, что практически четверть населения России занимается предпринимательской деятельностью. Я думала, гораздо меньше. Видимо, год от года растет количество занятой в этой сфере людей. Думаю, для многих является привлекательным факт работы лично на себя.

wpDiscuz