Семейные распри, или как рождались Adidas и Puma



В тяжелые для Германии времена, а именно в 1920-е годы, Братья Десслер основали свою компанию, которая специализировалась на пошиве обуви. В те времена они  шили только домашние тапочки, спортивную и ортопедическую обувь, предназначенную для инвалидов, которых было очень много после Первой Мировой Войны.



Изначально бизнесом занимался только младший брат Адольф, но в 1924 году к нему подключается старший Рудольф, и дела сдвигаются с места. Ведь несмотря на все умения Адольфа, (он был отличным производителем и изобретателем) ему не хватало энергичности, которая буквально била ключом из его старшего брата. Так Адольф стал создавать, а Рудольф продавать.



Уже через год совместной работы братья добились успеха – была создана обувь, которая позднее вошла в историю обувной промышленности – бутсы с шипами.
Ещё через пару лет братья арендовали фабрику, чтобы на ней производить свою продукцию, также, они увеличили штат, а после того, как производство было налажено, повысили производительность до ста пар в день. Через год они купили фабричное здание и запатентовали свою продукцию.



Во время Олимпиады 1928 года в Амстердаме несколько спортсменов вышло в их обуви. Победы в соревнованиях в Амстердаме, а затем и в Берлине сыграли фирме на руку – золотые, серебряные и бронзовые медали, которые выиграли спортсмены в обуви братьев Десслер, стали для их компании лучшей рекламой.



В 1938 году они производили около 1000 пар обуви в день. Однако, несмотря на успехи их компании, в 1939 году их отправили на фронт, а фабрику конфисковали. Но вскоре вернули обратно, чтобы братья наладили производство по выпуску обуви для немецкий солдат.



В 1940 году компания сотрудничает с США на оккупированной американцами территории, а после освобождения Германии от нацистов, компания распадается, так как братья ссорятся. Десслеры договорились больше не использовать название и логотипы старой фирмы и основали новые. Одна из них в последствии превратилась в Adidas, а вторая в Puma, их противостояние стало одним из самых заметных в обувной промышленности.



Позднее обе компании стали выпускать не только обувь, но и спортивную одежду, форму, спортивный инвентарь, а в конце концом и парфюмерию. Adidas зачастую становиться спонсором многих событий связанных со спортом.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Отправить ответ

1 Комментарий на "Семейные распри, или как рождались Adidas и Puma"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Василий Совельев
Гость

Очень интересная статья! Даже и не подозревал, что владельцы таких фирм, как Adidas и Puma братья. А, две фирмы появились лишь потому, что Адольф и Рудольф рассорились.

wpDiscuz