Колумбийская гражданская война. Новые потрясения

На прошлой неделе Богота проснулась от звука одного из худших из возможных будильников: мощного взрыва. Заряженный 80 кг фургона TNT вскоре после девяти утра в четверг протаранил ворота столичной полицейской академии и ударил по одному из зданий, в результате взрыва погиб 21 человек (включая водителя убийцу) и пострадали еще 68 человек. Жертв было бы гораздо больше, если бы не тот факт, что в то время большинство местных курсантов принимали участие в церемонии приведения к присяге на площади в нескольких сотнях метров от места взрыва.

Для столицы Колумбии такой террористический акт является возвращением к болезненному прошлому. Бомбы и машины-ловушки были часто используемым инструментом в гражданской войне : в течение полувека правительственные силы, коммунистические партизаны, правые военизированные боевики и наркокартели сражались — самый большой шок был вызван нападением в декабре 1989 года, в котором бандиты взорвали 500 кг взрывчатки в самом центре города, убив 52 человека и ранив более тысячи человек.

И хотя в провинциях время от времени все еще происходят взрывы, в самой Боготе нападений подобного масштаба не было с 2003 года, когда на дискотеку в центре напала коммунистическая партизанка ФАРК. Сегодня организация уже демобилизована и действует как легитимная политическая партия — по ее пути пойдет менее известная организация марксистско-христианских партизан — ELN. Это те, кто признался в организации нападения на казарму.

Успех кубинской революции послужил вдохновением для формирования этого партизанского движения много лет назад.

После десятилетней гражданской войны, продолжавшейся с 1948 по 1958 год (известной просто как «La Violencia», «Насилие»), в Колумбии было 200 000 человек погибшими и 2 миллиона внутренних беженцев. Левые студенты полагали, что их страна вовсе не была демократической и не отвечала социальным ожиданиям, с чем согласились католические священники, работающие среди бедных. Они объединили свои силы в Национальной армии освобождения, основанной в 1965 году (испанский: Ejrcito de Liberacin Nacional), ELN), чьи первые члены прошли обучение на Кубе. Партизанский отряд прославился Камило Торресом Рестрепо, священником Национального университета Колумбии и одним из основоположников богословия освобождения: священнослужитель, уже в первый год своей деятельности, умер с винтовкой в руке и стал революционной иконой. Его смерть помогла привлечь ряды других священников, в том числе Мануэля Переса, родившегося в Испании, который руководил партизанским движением с 1970-х годов до своей смерти от вирусного гепатита в 1998 году.

Отец Перес дал партизанам идеологическую черту, отмеченную одновременными ссылками на Маркса и Иисуса. Но он не проявил христианскую милость. При его правлении ELN начал вымогать дань, похищать людей с целью получения выкупа, пытать и убивать крестьян, подозреваемых в том, что они «стучат» властям, и получать прибыль от контрабанды кокаина для растущих наркокартелей. С момента смерти священника организация, которая действовала в соответствии с разработанными им принципами, убила в результате террористических атак и обычных казней в общей сложности более 5000 человек.

Это может объяснить, почему ELN не отказывался от нападок во время мирных переговоров. Эксперты отмечают, что, с одной стороны, организация хотела говорить с позиции силы, демонстрировать, что это все еще представляет опасность, и демобилизация является уступкой с ее стороны. Но, с другой стороны, некоторые из его членов просто не хотят отказываться от своей нынешней жизни и не воодушевлены примером ФАРК: политическая партия оказалась неудачной, на выборах собрала минимальную поддержку, и более тысячи партизан не сложили оружие и все еще сражаются, часто в рядах «сестер» ELN.

Таким образом, хотя демаркация ФАРК была представлена как завершение самого длительного вооруженного конфликта в Латинской Америке, до мира еще далеко.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz