Как правильно делегировать и зачем

Часто модно услышать от предпринимателей: «Как проверить, насколько я хорош в управлении своим бизнесом?». Легко ответить на этот вопрос. Посмотрите на свои результаты! Если бизнесмен добился всего самостоятельно – его качества управленца равны нулю. Идеальный руководитель тот, кто сумел взобраться на вершину с помощью других.

Расскажем историю, которая точно удивит бизнесменов. В Дании, на копенгагенском телевидении, в центре офиса стоит измеритель счастья для сотрудников. Это специально разработанное устройство, которое измеряет уровень счастья сотрудников на работе.

Оказывается, датчане давно усвоили, что эффективный сотрудник – это счастливый сотрудник. И для этого, всячески мотивируют и стимулируют своих работников на улучшение настроения на работе.

Как это работает? В конце рабочей недели каждый сотрудник подходит к этому устройству и от 1 до 100 указывает, насколько он счастлив на рабочем месте.

Эти данные анализируются. И если «уровень счастья» компании упал, руководители думают, почему это случилось и принимают меры. Спросите, зачем это нужно? Обратимся к цифрам. Большинство работников отдаются делу на 50-60% своих возможностей. В тоже время до 85% бюджета любой компании уходит на заработную плату.

Возникает резонный вопрос, а как получить максимальный возврат своих инвестиций в сотрудников? Ответ прост – больше делегируйте.

При делегировании полномочий или конкретных задач, работники будут видеть результат своей работы, будут за себя горды и более счастливы. Их эффективность повыситься, а время руководителя освободиться для глобальных целей.

Умение делегировать – ключевой момент для достижения успеха и главная характеристика как руководителя. Как это делать правильно?

1. Найдите правильных людей, которые станут основой мощной команды.
Для этого не стоит экономить, жалеть времени на собеседования. От того, сколько будет в команде суперстаров, зависит, сколько полномочий сможете делегировать, сколько времени освободиться на новые проекты. Это не всегда легко. Найти талант непросто, но возможно.
2. Делегируйте задачи от простой к сложной – постепенно.

  • Оцените сложность задачи.
  • Выберите сотрудника, который осилит ее выполнение.
  • Поставьте конкретные цели и необходимые результаты.
  • Дайте сотруднику полную свободу при выполнении задачи и одновременно ощущение полной ответственности.

После этого, можно делегировать не только конкретные задачи, но и целые процессы, когда разовое задание нужно выполнять регулярно каждый день. Дальше перейди к делегированию целых проектов. Дайте сотруднику конкретные цели, сроки и ресурсы – и пусть исполняет. Потом делегируйте суперстару работу полноценного отдела с указанием, какие задачи должны выполнять сотрудники этого отдела.

Следующим шагом может стать делегирование уже на уровне идеи. Это когда руководителя понимают с полуслова и воплощают его задумки.

Запомните, от выбранного уровня делегирования зависит справиться сотрудник с задачей, или нет. Поэтому, управленец должен понимать, на каком уровне находится работник. Распространённая ошибка, когда сотруднику дают непосильную для него задачу. Избегайте этого.

3. Контролируйте выполнение поставленных задач посредством обратной связи.
Если руководитель будет сильно контролировать сотрудника – у него не будет полной ответственности за работу. С другой стороны, если пустить все на самотек, может возникнуть ощущение, что эта задача не так важна для компании. Как быть? Предоставьте сотруднику обратную связь: периодически встречайся и узнавай, как идет процесс.

На таких встречах, можно обсуждать методы выполнения задачи, на каком этапе она находится. Таким образом, у сотрудника не заберут лавры исполнителя, а с другой – будут мотивировать его на результат и энтузиазм.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Отправить ответ

1 Комментарий на "Как правильно делегировать и зачем"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Василий Иваньков
Гость

Простое делегирование задач, особого счастья сотруднику не принесет. Особенно, если ему за дополнительную нагрузку не прибавят заработную плату. А, делегирование задачи с целью повышения компетенции и возможного в дальнейшем повышения (естественно, если сотрудник справится с поставленной задачей) будет очень хорошей мотивацией.

wpDiscuz